Спасибо за ваши отзывы! Очень приятно видеть, что пишешь не напрасно, и что читателям интересно.
========================================
Предыдущие части.
Часть 1.
Часть 2.
========================================
Я не спеша шел по пустым улицам, с интересом глядя по сторонам. Почему же нет небоскребов? И – еще интереснее – почему нет людей? Где жизнь?
Вспомнилась песня времен пионерского лагеря:
"Горит огнями ночной Бродвей,
Сидит чувиха, сосет коктейль..."
Я не знал еще, что такие пустые улицы по вечерам – обычное явление для центров американских городов. Но я знал, что в Америке есть хорошие районы и плохие районы. Район, в котором я находился, не выглядел плохим, и потому я не волновался.
В Вашингтоне в это время стояла очень приятная сухая осень, слегка прохладная, но совсем не холодная. Какая хорошая погода... И никто не гуляет. А вот и человек!
Человек приблизился, и я увидел, что это – женщина в деловом костюме. Повторив для верности про себя фразу, которую я собирался сказать, я изобразил на лице улыбку и шагнул к женщине.
- Excuse me, could you please tell me…
Реакция первой встреченной мной в Вашингтоне белой американки была совершенно неожиданной. Даже не взглянув на меня, она шарахнулась в сторону, и обогнув меня на приличном расстоянии, полупошла, полупобежала прочь, стуча каблучками.
Позже, прожив в США несколько лет, я вспомнил этот эпизод, поставил себя на ее место, и ее поведение стало для меня абсолютно понятным. Мужчины в том районе не вели себя так, как я. Они работали в офисе, вечером спускались в гараж, садились в машину и уезжали домой. Если бы им понадобилась помощь, они не стали бы выходить на улицу и обращаться к одинокой женщине. Туристам в это время в этом месте тоже было нечего делать. Для нее я был необычным, и потому потенциально опасным явлением.
Но тогда я ничего этого не понимал. Ошеломленный, я стоял и смотрел ей вслед. Наконец, я пошел дальше, надеясь повстречать кого-нибудь более нормального.
Впереди появилась еще одна фигура. Когда она приблизилась, я увидел, что это черный парень, невыразительно одетый и с неопределенным выражением лица. Мне было известно, что в Вашингтоне сильная преступность, в основном за счет черной части населения, и я не был уверен, стоит ли спрашивать его, как добраться до отеля. Но он не выглядел опасным, и, мысленно устыдив себя за предубеждения, я обратился к нему
- Excuse me, could you please tell me…
- Tourist! Вы – турист! – парень остановился и широко улыбнулся. – Я понял по акценту! Откуда вы?
- Из России – ответил я, ожидая услышать "Gorbachev! Perestroika!", так же как от попутчиков в самолете.
Но сообщение о том, откуда я, похоже, не произвело никакого впечатления.
- И куда же вы идете?
- К своему отелю. Он находится в районе Dupont Circle. Не могли бы вы показать мне, в каком это направлении?
- Конечно, я вам помогу! Но знаете что? Ведь здесь совсем рядом Белый Дом! Разве вы не хотели бы на него посмотреть?
Я заколебался. Белый Дом... У меня только два дня в Вашингтоне, и неизвестно, будет ли свободное время. Заманчиво.
- Это было бы интересно...
- Я покажу вам, где это!
Мне стало неловко.
- Зачем? Просто скажите мне, куда идти.
- Ерунда! Я рад помочь тем, кто приезжает в Вашингтон! Мы будем друзьями! Как тебя зовут, my friend? Меня зовут Keyshawn!
- Меня зовут Nick. Извините, как вас зовут?
- Keyshawn! Nick, пойдем! Я покажу тебе, где Белый Дом!
В том, как он предлагал свою помощь, была какая-то неприятная навязчивость. Он вел себя совсем не так, как душевная черная тетка в аэропорту. Я решил, что лучше бы от него отвязаться.
- Кишон, спасибо, но я могу дойти и сам.
- Глупости! Ведь лучше быть с местным, который хорошо знает город, чем искать дорогу самому, разве нет?
Благоразумие подсказывало мне ответ "нет", но нежелание обидеть и безупречность логических доводов, с которыми я столкнулся, заставили меня ответить
- Да.
- Конечно! Пойдем, my friend!
Мы отправились в направлении, противоположном тому, в котором я шел до этого. По дороге я пытался завести разговор о жизни моего нового приятеля, узнать, чем он занимается, но в ответ получал только неопределенные короткие фразы. Зато время от времени Кишон делал странные комментарии по поводу зданий, мимо которых мы проходили.
- Вот это очень красивое здание, старинное. Наверно, ему лет сто.
- Вот это тоже очень хорошее здание. Его недавно покрасили, теперь оно очень красивое.
Впереди показался свет. Еще несколько шагов, и мы вышли к Белому Дому (фотография).
Вот он какой... Место, где живет один из самых могущественных людей на Земле. И кажется таким уязвимым – совершенно открыт. В отличие от Кремля – за теми стенами непонятно, что где находится и кто где живет. Хотя как можно сравнивать?
А ведь впечатляет. Классическая простота. Но есть что-то жутковатое в его одиночестве и освещенности среди этих пустых и темных улиц.
Мои размышления были прерваны голосом Кишона:
- Ник, я надеюсь, что тебе понравилась моя экскурсия.
- Что-что?
- Я провел для тебя экскурсию. С тебя пятнадцать долларов.
Я моментально забыл про Белый Дом и повернулся к Кишону.
- Кишон, что? Повтори, пожалуйста.
- Я провел для тебя экскурсию. Я показал тебе Белый Дом, рассказал о других достопримечательностях. Это стоит пятнадцать долларов.
Мне стало не по себе. И одновременно смешно.
- Кишон, ты помнишь, откуда я?
- Нет, не помню. Какое это имеет значение?
- Я из России. Ты знаешь что-нибудь о России? Знаешь, сколько я получаю в месяц?
- Сколько?
- Три доллара. И ты хочешь взять с меня пятнадцать долларов за свою экскурсию!? Кроме того, я только что прилетел, и узнал, что пропал мой багаж. У меня ничего нет.
Я меня в кармане были 50 долларов моего приятеля, но я не хотел их трогать, если только это не будет абсолютно необходимо. Те, кто жил в России в те времена, поймут меня. К тому же они были одной купюрой.
Кишон недоверчиво посмотрел на меня.
- Три доллара? Никто не получает три доллара в месяц! Тем более белый, который выглядит так, как ты.
- В России люди получают столько, и даже меньше. Ты просто не бывал там.
- Ok... Может быть, у тебя есть десять долларов?
- Нет, я же сказал.
- Пять? Не может быть, чтобы у тебя не было пяти долларов!?
- Кишон, спасибо за экскурсию, но я тебя о ней не просил. Я пойду искать гостиницу. Goodbye.
Я пошел назад.
- Стой!
Кишон опять широко улыбался.
- Мне неловко так тебя оставлять. Я покажу тебе, где твоя гостиница.
Я засомневался. Наверно, ему в самом деле неловко.
- Хорошо, пойдем.
Мы опять зашагали по улицам. Я пытался поддерживать какой-то разговор, но Кишон отвечал только что-то типа: "Сейчас придем к твоей гостинице, my friend". Вокруг по-прежнему были очень прилично выглядящие улицы и здания. Мы повернули на очередную улицу, и я увидел нечто, чего не видел никогда прежде в жизни.
Вся улица была заполнена черными мужчинами. Они стояли, сидели, курили, играли в какие-то игры прямо на асфальте. Откуда-то сбоку доносилась ритмичная музыка с ненормальным количеством низких частот.
Кишон отошел от меня на шаг и сказал, ни к кому конкретно не обращаясь, -
- Вот этот не хочет платить за экскурсию.
Группа мужчин, которая была к нам ближе всего, зашевелилась. Трое ленивой походкой подошли и встали у меня за спиной и по бокам. Ещё один, с толстой золотой цепью на шее, встал передо мной.
- В чем дело? Кишон старался, он показал тебе наш город, и теперь ты не хочешь платить ему за сервис?
Мне стало по-настоящему страшно. В голове шевельнулась мысль: "Может быть, отдать им 50 долларов?" Но я решил, что лучше будет "не менять легенду".
Я сказал:
- Я час назад прилетел из России. В полете у меня пропал багаж. У меня ничего нет. Когда Кишон встретил меня, я шел пешком в гостиницу. Если бы у меня были деньги, я бы взял такси из аэропорта.
Парень с цепью посмотрел на Кишона. Кишон молчал. Парень с цепью вполголоса сказал несколько слов, из которых я не понял ни одного, хотя они, несомненно, были сказаны на английском языке. Кишон как бы съежился и, не взглянув ни на меня, ни на остальных, ушел куда-то в темноту. Парень с цепью сказал еще несколько непонятных слов, развернулся и пошел. За ним пошли те, кто стоял вокруг меня.
Я осторожно сделал пару шагов назад. Никто не обращал на меня внимания. Я тоже развернулся и, стараясь шагать спокойно и уверенно, пошел прочь. Отойдя от этой улицы на несколько кварталов, я прислонился к стене, вытер со лба пот и закурил. Мне все еще предстояло найти мой "Hotel Palomar".
========================================
Продолжение следует.
========================================
Приложение. Наброски альтернативного варианта этой части на случай реставрации СССР, в духе некоторых советских детских книг
Белая приспешница капиталистов шарахается от меня, потому что ей страшен и ненавистен вид советского человека.
Кишон радуется, в первый раз встретив человека из далекой страны, где власть принадлежит трудящимся, и рассказывает мне об угнетенном положении своей семьи и своего народа в капиталистическом обществе. Он показывает мне Белый Дом, и вы вместе смотрим на него, шепча: "Ничего... Так не будет всегда..."
Кишон знакомит меня со своими друзьями, и те устраивают в мою честь праздник, который длится до утра.
Утром проезжающие мимо капиталисты со страхом и ненавистью смотрят на единство советского человека и тех, кого они угнетают.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →